陕西中建企业管理咨询有限公司
地址:陕西省西安市未央区欧亚大道666号欧亚国际A座1207
电话:18066595555
在线QQ:375114852@qq.com
网址:www.sxzhongjian.com
16.企业重组、分立后,一家企业承继原企业某项资质的,其他企业同时申请该项资质的如何办理?
答:企业重组、分立后,一家企业承继原企业某项资质的,其他企业同时申请该项资质时按首次申请办理。
17.按照《住房城乡建设部关于建设工程企业发生重组、合并、分立等情况资质核定有关问题的通知》(建市[2014]79号)的规定,可简化审批手续的,应提交哪些材料?
答:符合《住房城乡建设部关于建设工程企业发生重组、合并、分立等情况资质核定有关问题的通知》(建市[2014]79号)的规定,可简化审批手续的,按照以下情形提供材料:
1.企业合并(吸收合并、新设合并)的:
①《建设工程企业资质证书变更审核表》;
②所有企业(包括原企业和新企业)的工商注册地省级住房城乡建设主管部门同意资质变更的书面意见;
③经企业主管部门同意的企业合并方案(企业有主管部门的);
④所有企业(包括原企业和新企业)的股东大会(董事会)的决议、国有企业的职工代表大会的决议;
⑤所有企业(包括原企业和新企业)的企业章程;
⑥原企业法律承续或分割情况的说明材料;
⑦原企业工商营业执照注销证明;
⑧原企业的资质注销申请和所有资质证书正、副本原件及复印件;
⑨新企业的工商营业执照正、副本复印件;
⑩《企业资质申请表》1份(不需提供附件资料)。
对于原企业短期内无法提供第7项材料的,在提出资质注销申请后,新企业可取得有效期1年的资质证书。
2.企业母公司与全资子公司间重组、分立的:
①《建设工程企业资质证书变更审核表》;
②所有企业(包括原企业和新企业)的工商注册地省级住房城乡建设主管部门同意资质变更的书面意见;
③经企业主管部门同意的企业重组、分立方案(企业有主管部门的);
④所有企业(包括原企业和新企业)的股东大会(董事会)的决议、国有企业的职工代表大会的决议;
⑤所有企业(包括原企业和新企业)的企业章程;
⑥原企业法律承续或分割情况的说明材料;
⑦原企业资质注销申请和所有资质证书正、副本原件及复印件;
⑧新企业的工商营业执照正、副本复印件;
⑨重组、分立后所有具有资质企业的《企业资质申请表》各1份(不需提供附件资料)。
3.国有企业整体改制的:
①《建设工程企业资质证书变更审核表》;
②企业的工商注册地省级住房城乡建设主管部门同意资质变更的书面意见;
③经企业主管部门同意的企业改制方案;
④企业股东大会(董事会)的决议和职工代表大会的决议;
⑤企业章程;
⑥企业法律承续或分割情况的说明材料;
⑦原企业所有资质证书正、副本原件及复印件;
⑧新企业的工商营业执照正、副本复印件;
⑨《企业资质申请表》1份(不需提供附件资料)。
4.国有企业重组、分立的:
①《建设工程企业资质证书变更审核表》;
②所有企业(包括原企业和新企业)的工商注册地省级住房城乡建设主管部门同意资质变更的书面意见;
③经企业主管部门同意的企业重组、分立方案;
④所有企业(包括原企业和新企业)企业股东大会(董事会)的决议和职工代表大会的决议;
⑤所有企业(包括原企业和新企业)的企业章程;
⑥原企业法律承续或分割情况的说明材料;
⑦原企业资质注销申请和所有资质证书正、副本原件及复印件;
⑧新企业的工商营业执照正、副本复印件;
⑨重组、分立后所有具有资质企业的《企业资质申请表》各1份(不需提供附件资料)。
5.企业外资退出的:
①《建设工程企业资质证书变更审核表》;
②企业的工商注册地省级住房城乡建设主管部门同意资质变更的书面意见;
③商务主管部门注销外商投资批准证书的文件;
④经企业主管部门同意外资退出的文件(企业有主管部门的);
⑤企业股东大会(董事会)的决议;
⑥原企业法律承续或分割情况的说明材料;
⑦原企业所有资质证书正、副本原件及复印件;
⑧新企业的工商营业执照正、副本复印件;
⑨新企业的企业章程;
⑩《企业资质申请表》1份(不需提供附件资料)。
注:以上“原企业”是指申请变更的资质在变更前,具有该项资质的企业,“新企业”是指申请变更的资质在变更后,具有该项资质的企业。
18.建设工程企业资质证书的有效期为几年?有效期满后如何办理延续?资质证书上的所有资质需同时提出延续申请吗?
答:建设工程企业资质证书的有效期为5年。企业应在资质证书载明的有效期届满60日前,向原资质许可机关按原申报程序申请办理资质证书有效期延续手续。资质证书上的所有资质应同时提出延续申请。逾期未提出延续申请的,资质证书自动失效。
目前,工程勘察、建筑业企业资质证书暂未设有效期。
19.新设立企业,改制、分立、合并产生的新公司,及跨省变更的新企业,因尚未取得建设工程企业资质,注册人员无法注册或变更,申请资质怎么办?
答:注册人员可用企业注册所在地省级注册管理部门出具的初始注册表或注册变更来申报。资质批准后,企业应在3个月内完成注册人员初始注册或变更注册工作,逾期未完成的,其批准的资质无效。
20.资质标准要求提供的社保证明是指哪些材料?
答:社会保险证明指社会统筹保险基金管理部门颁发的养老保险手册及对帐单,或加盖社会统筹保险基金管理部门公章的单位缴费明细和缴费凭证(个人缴费的社保不予认可)。
社保证明材料内容中应包括:缴纳保险单位名称、人员姓名、社会保障号(或身份证号)、险种、缴费期限等;同时应附企业的缴费凭证(社保缴费发票、或银行转帐凭证、或地税局出具的税收通用缴款书(完税证明)等)。